Central de Vendas (11) 4772-0101

Por Lugares Incríveis

Mais informações
Autor:
Jennifer Niven (veja mais livros deste autor)
Editora:
Seguinte(veja mais livros desta editora)

De: R$ 34,90 Por: R$ 27,92 Em 1x de: R$ 27,92

Comprar
Previsão de postagem em até 3 dias úteis após a confirmação do pagamento, mais o prazo do frete escolhido.
Consulte aqui o valor do frete e prazo de entrega do produto
Opção de parcelamento via cartão de crédito
  • 1x de R$ 27,92 (0% de desconto)
Avalie:

Dois jovens prestes a escolher a morte despertam um no outro a vontade de viver. Violet Markey tinha uma vida perfeita, mas todos os seus planos deixam de fazer sentido quando ela e a irmã sofrem um acidente de carro e apenas Violet sobrevive. Sent indo-se culpada pelo que aconteceu, Violet se afasta de todos e tenta descobrir como seguir em frente. Theodore Finch é o esquisito da escola, perseguido pelos valentões e obrigado a lidar com longos períodos de depressão, o pai violento e a apatia d o resto da família. Enquanto Violet conta os dias para o fim das aulas, quando poderá ir embora da cidadezinha onde mora, Finch pesquisa diferentes métodos de suicídio e imagina se conseguiria levar algum deles adiante. Em uma dessas tentativas, ele vai parar no alto da torre da escola e, para sua surpresa, encontra Violet, também prestes a pular. Um ajuda o outro a sair dali, e essa dupla improvável se une para fazer um trabalho de geografia: visitar os lugares incríveis do estado onde moram. N essas andanças, Finch encontra em Violet alguém com quem finalmente pode ser ele mesmo, e a garota para de contar os dias e passa a vivê-los. "Me apaixonei por Violet e Finch antes mesmo de se apaixonarem um pelo outro. A jornada deles, que começa n o topo de uma torre, é adorável, inteligente e corajosa. Vai partir seu coração e relembrar o que significa estar vivo." Jennifer E. Smith, autora de A probabilidade estatística do amor à primeira vista "Para fãs de Rainbow Rowell e John Green." Th e Huffington Post

Código de barras:
9788565765572
Dimensões:
0.00cm x 14.00cm x 0.00cm
Edição:
1
Marca:
Seguinte
Idioma:
Português
ISBN:
9788565765572
ISBN13:
9788565765572
Número de páginas:
400
Peso:
429 gramas
Encadernação:
Brochura